Архитектурно-строительный форум - построен для решения вопросов по строительству, ремонту и облицовке частной и коммерческой недвижимости. Решаем как изготовить и как правильно выбрать и смонтировать архитектурные изделия и какой материал выбрать для строительства и ремонта собственного дома! Также на нашем форуме можно создавать группы и находить друзей, которые всегда помогут Вам советом в производстве, строительстве или ремонте!
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Депозит и налоги

Активный Аватар для Sysi
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

По умолчанию Депозит и налоги

Планировала открыть депозит в банке, но на сайте одного из них прочитала, что доход по вкладу обкладывается налогом. Не нашла разъяснения, какой это налог и каков его размер. Так может быть, выгоднее деньги или хранить дома, или вложить их в какой-нибудь инвестфонд?

Активный Аватар для Трафимка
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Депозит и налоги

Действительно, с дохода по депозиту вычитаются налоги, которые банк перечисляет в бюджет Украины. Таких налогов 2 - налог на пассивный доход (по-моему, сейчас 20%) и военный сбор 1,5%. Можно самому рассчитать свой доход по депозиту - сумма процентов минус 21,5%, которые уйдут в госбюджет.

Активный Аватар для Sima
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Sysi Посмотреть сообщение
    ... может быть, выгоднее деньги или хранить дома, или вложить их в какой-нибудь инвестфонд?
    А не боитесь, что дома их банально могут украсть - почитайте сводки МВД или отчёт за прошлый год и увидите, что количество квартирных краж выросло. А инвестиционный фонд чтобы выбрать порядочный и стабильный, нужно отлично разбираться в экономике и финансах.

Активный Аватар для Люси
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Дома хранить деньги - это, однозначно, не вариант. Я свои сбережения на депозит положила. Да, налоги банк с моего пассивного дохода перечисляет раз в год государству, но мне всё равно выгодно именно так хранить свои деньги. Дома они бы "мёртвым грузом" лежали, а на депозите они работают. Например, по моему депозиту "Спокойный", который я на https://retail.pumb.ua/deposit/calm оформляла, за год собралась сумма процентов достаточная для отдыха в Закарпатье. Сняла в сентябре проценты, договор по депозиту пролонгировала на следующий срок и поехала спокойно отдыхать. А если бы мои деньги дома хранились, то не увидела бы я ни процентов, ни отдыха.

Ваши права